3C认证中心

没有3C认证的处罚规定是什么?

  根据2001年12月国家质检总局颁布的《强制性产品认证管理规定》,凡是列入3C认证产品目录的产品没有经过3C认证是不能出厂销售的,否则属于违法行为,要承担行政处罚后果。也就是说3C认证制度是我国的一个强制性法律法规,企业生产了3C认证产品目录内的产品而没有办3C认证,那么地方质监局、进出口检验检疫局、工商局都有权进行执法,一般为查扣产品并处罚金。具体了解3C认证制度请查看:什么是3C认证

 
  当然不是所有产品都要做3C认证的,3C产品是有目录范围的,首先要根据3C认证产品目录判断产品是否在3C目录范围内,具体产品名录详见文章:3C认证目录
 
  没有3C认证的处罚规定是什么?罚款多少钱?
 
  《强制性产品认证管理规定》第四十九条规定:列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,由地方质检两局依照认证认可条例第六十七条规定予以处罚。《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条规定:列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得。
 
 
  除此之外,在实际执法过程中,已经生产出来的库存产品一般会被执法单位贴上封条封存,一直到取得3C认证为止。执法单位一般为当地质监局、进出口检验检疫局、工商局。
 
  想了解更多3C认证相关资讯或者是有产品想要办理3C认证的欢迎拨打贝斯通热线:0755-33126608,17688901138进行咨询。
赞(0) 打赏
未经允许不得转载:3C认证 » 没有3C认证的处罚规定是什么?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

贝斯通检测 专业认证 诚挚服务

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏