3C认证中心

3c认证需要贴在商品上吗?3c认证标志使用

  根据强制性产品认证标志管理办法,凡是在强制性范围内的产品未经认证、没有加贴认证标志的产品,将不得出厂、销售和在经营性活动中使用。3C标识的使用应当按规定标准粘贴,以免引起不当。同时,消费者在购买商品时应该选择有认证标志的商品,确保自身的合法利益不受侵犯。
 
  3c认证需要贴在商品上吗?
 
  一定要施加,可购买标志粘贴,也可进行印刷、喷漆、模压、雕刻等施加于产品本体、铭牌或包装等部位。3C认证标识申请请详见文章《企业申请3C认证标志》。
 
  3C标志一般贴在产品表面,或通过模压压在产品上,仔细看会发现多个椭圆形的“CCC”暗记。每个3C标志后面都有一个随机码,每个随机码都有对应的厂家及产品。认证标志发放管理中心在发放强制性产品认证标志时,已将该编码对应的产品输入计算机数据库中,消费者可通过国家质量认证中心进行编码查询。
 
  认证标志的使用:
  第十一条获得认证的产品使用认证标志的方式可以根据产品特点按以下规定选取:
  (一)统一印制的标准规格认证标志,必须加施在获得认证产品外体规定的位置上;
  (二)百印刷、模压认证标志的,该认证标志应当被印刷、模压在铭牌或产品外体的明显位置上;
  (三)在相关获得认证产品的本体上不能加施认证标志的,其认证标志必须加施在产品的最小包装上及随附文件中;
  (四)度获得认证的特殊产品不能按以上各款规定加施认证标志的,必须在产品本体上印刷或者模压“中国强制认证”专标志的特殊式样。
  第十二条获得认证属的产品可以在产品外包装上加施认证标志。
  第十三条在境外生产、并获得认证的产品必须在进口前加施认证标志;在境内生产、并获得认证的产品必须在出厂前加施认证标志。
  特殊产品指的是电线电缆等标示在本体上无法印刷的产品,可以直接打“CCC”。

 

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:3C认证 » 3c认证需要贴在商品上吗?3c认证标志使用
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

贝斯通检测 专业认证 诚挚服务

联系我们联系我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏